Отменное вино нового урожая

black_grapes_03

Хочу поделиться с интересующимися товарищами опытом приобретённым при производстве виноградного вина в средней полосе России.

Сразу оговорюсь – я всегда скептически относился к винограду который трое суток добирается до винодельни в другом регионе , но то,   что получилось, превзошло все ожидания….!

Первый опыт я получил в прошлом году в конце августа, все произошло спонтанно, купил 350 кг винограда кишмиш на фуд-сити, переработал его в дробилке вместе с гребнями. Поставил для брожения под гидрозатвор на мезге на неделю. Через неделю мезгу отделил через гидропресс и поставил сок бродить. Через три недели брожение остановилось. Сняли пробу, и оказалось, что получилось отличное лёгкое столовое красное вино.

О прекрасном качестве говорит и тот факт, что 270 литров вина закончились уже в декабре! Хочу отметить что виноград был из Казахстана и, скорее всего, обработан – ни одной прелой ягодки!! Сахар был в районе 16 процентов. Вино получилось градусов 9 – 10, очень лёгкое ароматное вино.

Окрылённые успехом данного эксперимента, в этом году мы подошли к вопросу серьёзнее. Приобрели в Краснодарском крае виноград цитронный Магарача, так как он вызревает раньше всех я взял тонну на пробу.

Хочу отметить что на перекурку этот сорт не идёт. Вино получается довольно ароматное, с яркими нотками муската.

В середине сентября приобрели Уни Блан для перекурка на коньячный спирт (это классический коньячный сорт, и ещё Бьянка) Все коньячки Франции используют эти сорта для производства. Следующим прибыли Каберне Совиньон, Мерло и Шардоне.

Мы купили гребнеотделитель но с таким объёмом винограда в ручном исполнении – это «засада»! Три здоровенных мужика укатались! Хотя в магазине уверяли что 5 тонн – одной левой. Брехня! Надо было этого умника заставить покрутить ручку!!! Пришлось модернизировать на ходу. Приладили культиватор, и дело пошло)

Уни блан поставили бродить без мезги, чистый сок. Остальное – с мезгой. Да, один важный момент – в процессе брожения с мезгой необходимо постоянно перемешивать поднявшуюся мезгу раз 10 за день, в противном случае можете получить уксус. Сусло заболеет, а на мезге моментально образуется плесень, вино просто задохнётся! Через неделю отжали мезгу и поставили под гидрозатвор. Брожение стало замедляться в середине ноября но изредка булькало, и сусло заметно осветлилось, в конце ноября бочки с суслом выкатили на улицу для оздоровления. Перепады температуры 0 – минус  7 градусов очень полезно для оздоровления вина, так как мы не использовали химические препараты, не сульфетировали серой, не окуривали, поэтому небольшие перепады от плюса к минусу очень полезны для вина. Тем более, погода позволяла. На холоде дрожжевая клетка, винный камень и разные частички выпадают на дно, и на стенки бочек. Они покрылись известковым налётом. На фото хорошо видно.

дрожжевая клетка и винный камень на стенках бочки.

Подготовили бочки, пропарили их и приступили к фильтрации вина. Фильтровать необходимо на холоде. Если в тепло занести то, что выпало в осадок, оно будет растворяться в вине. Залили бочки под шпунт, обработали чопик и горловину спиртом, и оставили созревать.

По получившемуся вину. Мерло и Каберне получились нереальными. Я такого не пил никогда. Пришлось даже ограничить потребление в процессе брожения, дабы осталось на заливку)))) Шардоне получилось на уровне, на мой вкус, приятнее пить красное, хотя можно и белое….)))

Хочу вам сказать что я очень люблю хорошее вино, но то что получилось, не идёт ни в какое сравнение с заводским. Так я выпил за приятной беседой 2 литра, что для меня очень большая «доза», и на утро – полное отсутствие похмелья. А от такого же количества бутылочного надо было бы вызывать скорую))))

Друзья, что могу сказать… Всё мы с вами можем сделать… при желании, конечно, и наслаждаться качественным вином, и ещё друзей приобщать к правильному винопитию….