Процесс в фотографиях

Здесь нам бы хотелось показать Вам нашу домашнюю винокурню. Только Вы никому не говорите)

Наша первая дистилляционная установка: с этого все начиналось!IMG_9940

Место, в котором и происходит таинство дистилляции.IMG_9703

В процессе работы происходили усовершенствования: переделали систему охлаждения дистиллята, облагородили конструкцию куба.IMG_9539

Спирт-сырец.  Для получения достойного продукта необходимо две перегонки.IMG_8696

Лабораторное место. Всё самое необходимое (весы, рефрактометры, термометры, фильтровальная бумага, настои).IMG_8125

Вот такой вот он дистилляционный куб( и впрямь куб).IMG_8123

А это то, что осталось от нагревательного элемента, который не выдержал. Честно говоря, когда это произошло у нас возникло много вопросов к производителям, но пусть это останется на их совести.IMG_6818

После долгих поисков, чем же фильтровать наши напитки мы испробовали березовый уголь. Результат был неудовлетворительный.
IMG_6717

Колонна для получения спирта высокой очистки… Взорвавшийся тен был частью этого аппарата (изготовлен из пивной кеги , скороварки и т.п.)
IMG_5200

Сотни гектаров брошенных яблочных садов поставляют отличный материал для производства замечательных напитков. А говорят, что “бесплатный сыр в мышеловке :-)IMG_7285

Кормодробилка для фермеров после небольшого “тюнинга” превратилась в установку для дробления яблок и солода.
IMG_5442

Вот и настала пора переработки солода. Сейчас раздробим, потом получим сусло, сбродим в наилучших условиях и деликатно перегоним. Есть среди нас любители виски, которые не простят нам оплошностей. IMG_2994

Позвольте представить Вам нашего главное винокура – Александр. Он является хранителем всех секретом и никому (или почти никому)) из нас не рассказывает их.IMG_1752

Загрузка перед  повторной дистилляцией.IMG_1071

Здесь проводится первый по важности процесс. Брожение  происходит при постоянной температуре в темном помещении, чем медленнее и глубже оно пройдет, тем с более выраженным вкусом поличится дистиллят.IMG_0846

Это бродящая сливовая мезга, которая превратится в прекрасный дистиллят, который будет отлично смотреться в дубовой бочке в нашем секретном погребе.IMG_0092

Бочки в которых происходит облагораживание наших напитков.DSC00180

Солод для производства виски.
DSC00182

Всё это действо вызывает кучу эмоций у людей которые к нам заходят, ну как тут не улыбнуться и не попробовать? :-)
DSC00185

 Изобилие)DSC00187

Пробуем фильтровать через водный фильтр (получилось великолепно!) DSC00188

Спиртомер, без него никуда. Он нам и показывает, как и что разделять.DSC00191

Владимир Владимирович во время намекнул – “Повнимательнее следите за градусами!” DSC00194

Вот такие следы остаются в неправильно сконструированных аппаратах.DSC00258

Вносим секретный ингредиент.DSC00267

 Молодые бочки, еще ни разу не использовались, но скоро и они внесут свою лепту в общее дело.IMG_0458

Главный винодел производит важнейший этап в работе – дегустацию! Главное не увлекаться!IMG_2861

Вот и контроль качества.IMG_6423

А вот и долгожданная установка для дистилляции:А вот и долгожданная установка для дистилляции.

 

Результаты по производству дистиллятов.

Настало время написать пару строк о наших результатах по производству дистиллятов! Хочу начать с того, что все сложности, связанные с производством продукта разрешимы при определенной доле упорства и готовности экспериментировать! Как и все начинающие мы столкнулись с отсутствием достоверной информации или ее невозможности применения в данном конкретном случае. Источники разрознены и противоречивы, в основном это форумы и редкие публикации на алкогольную тему. Дa и сам  Родионов в своей книге о производстве  полугара лукавит с достоверностью технологического процесса или не хочет раскрывать секретов (как то очистка яичным белком молоком и тд. ). Все это  безусловно и  применимо, но в объёмах отнюдь не промышленных. В общем нам, как говориться, пришлось начинать  с  самого начала. Главное это энтузиазм, готовность экспериментировать и не бояться ошибок! А в процессе накопления опыта появляются технологические решения, которые подходят именно Вам и под Ваше оборудование и как следствие – результат превзойдет ваши ожидания или вы бросите эту затею!!!))

В процессе изготовления дистиллята все имеет значение, а главное это команда единомышленников! Для производства очень важно исходное сырье. Солодом мы пользуемся отечественным,  ячменным   ржаным и пшеничным. В течении года мы перерабатывали исключительно ячмень для закладки спирта в дубовые бочки в нашем погребе (думаю через несколько лет получим отменный виски собственного производства).

Несколько перегонов ради эксперимента мы сделали из ржаного солода. По отзывам ценителей получился замечательный полугар ( даже лучше, чем у Родионова(!)Может это и нескромно но факт!).

Работа на новом оборудовании( аламбик) доставляет удовольствие, как с эстетической точки зрения так и с практической. Перегон 150 литров сырца занимает всего 5 часов (на пережнем около суток)!!! Соответственно и качество продукта не сравнить: ароматика и качество спирта отменные! Особенно аламбик не заменим при производстве фруктовых спиртов: мы заложили около 500 литров яблочного спирта в бочки и через год-два получим отменный яблочный бренди( кальвадос). Кальвалос  прошлого года закладки получился отличным! Особенно микст со сливой, когда раскупорили бочонок – великолепный аромат был по всему дому)) все радовались, как дети! Вот тогда понимаешь, что все старания не напрасны!

Ко всему прочему возникла необходимость устройства нового погреба более просторного и специально приспособленного под хранение продукта.  Погреб замечательно вписался в окружающий ландшафт и украсил усадьбу!

2013 год был богат на яблоки и ради эксперимента мы залили 225 литров яблочного вина в дубовую бочку (не уверен, что она доживет до весны, выпьем раньше). Вино получилось отменное без изысков и сложных вкусов, но добротное ароматное, и главное сделанное своими руками и очень вкусное! При употребление эффект легкого  и очень позитивного хмеля, наподобие, как от игристого вина и без всяких консервантов, серы и т.д.!

Отдельно хочу рассказать о приключениях с настройкой “заморского” оборудования. У  нас, как всегда, “то снаряды не того калибра, то стрелять некому” , хотя в нашем случае стрелять было кому…)) Благодаря Владимиру и Александру,  с их творческим подходом и технической грамотности, мы победили заморских саботажников!!!)) С аламбиком мы намучились не на шутку.  Доброжелательная русскоязычная посредница из Германии, наверное, огорчившись на то, что мы отказались от услуг по наладке оборудования или по какому другому неведомому мотиву (может трудности перевода) не указали особенностей работы на сжиженном газе и нам пришлось в течении месяца изобретать велосипед, с учетом того, что любую мелочь необходимо заранее заказывать ! Мы решили проблему использовав подручные средства: сняли рессивер с соседского  камаза и после неких манипуляций агрегат заработал и камаз на удивление поехал!)))))

  Что еще раз доказывает, что при желании можно решить любую задачу! Мы всего год назад и не помышляли о том, что станем заниматься винокурением и понятия не имели ни о яблочном вине, ни о хлебном… да и вообще данную тему представляли очень приблизительно, максимум из детских воспоминаний о бабушкином самогоноварении и одноименном фильме Гайдая)).

Мы с ребятами сделали отличный продукт, который и самим приятно употребить и в любую компанию на стол поставить и вкусно и эстетично ! И поверьте, пьяницами и алкоголиками  ни кто не стал при неограниченном доступе к продукту! Наверное дело не в вине,   а в культуре потребления, не только вина, но и в воспитании человека, в правильном эстетическом  и культурном отношении ко всему окружающему миру и  к самому себе!