Безопасность!!!

Очень актуальная тема в свете информации об участившихся отравлениях сурогатным алкоголем. Хотя отравиться можно и компотом, было бы желание). Что касается дистиллятов:  в производстве продукта огромную роль играет квалификация винокура, его умение правильно отобрать головную и хвостовую часть. В отличие от магазинных …(водок..),  не имеющих ни вкуса не запаха, дистиллят имеет ярко выраженный аромат исходного сырья (рожь, яблоко и т.д.), поэтому малейший промах винокура –  как следствие несет за собой всю гамму специфических ароматов, очень неприятных по вкусу и запаху! Поэтому, при слове самогон (а дистиллят и является по сути самогоном) у некоторых товарищей появляется  гримаса отвращения на лице и привкус сивухи во рту, как воспоминание деревенской юности. Могу вас уверить, что настоящий дистиллят   ничего общего с вышеприведенной историей не имеет! Для “пущей уверенности “ мы отправили на экспертизу несколько образцов: хлебный и яблочный дистиллят. И в результате проведенного исследования , образцы по своему составу соответствуют самым  жестким европейским стандартам!!! Что не может не радовать!))) Ниже представляем результаты.

По хлебному дистилляту:

  1. В приложенной хроматограмме Вы видите, что компонентов практически нет, т.е. дистиллят не содержит специфических компонентов.
  2. При этом в нем присутствуют высшие спирты и средние эфиры (эти компоненты определялись отдельно). Их суммарное содержание – высших спиртов 1684 мг/дм3, средних эфиров – 49 мг/дм3.
  3. В целом, это стандартный дистиллят.

 хромотограмма_хлебный дистиллят

По фруктовому дистилляту:

  1. В приложенной хроматограмме буквой “F” отмечены компоненты, перешедшие из фруктов.
  2. При этом в нем присутствуют высшие спирты и средние эфиры (эти компоненты определялись отдельно). Их суммарное содержание – высших спиртов 6831 мг/дм3 (это около коньячной нормы), средних эфиров – 28 мг/дм3.
  3. В целом, это стандартный дистиллят.

 хромотограмма_фруктовый дистиллят

Борис Зайчик,
к.т.н., научный сотрудник группы “Аналитическая биохимия”
Института Биохимии им. А.Н. Баха РАН
Тел.: +7 (495) 660-34-30 доб. 167
Тел.: +7 (495) 926-67-10.
www.ilab-inbi.ru
www.inbi.ras.ru